Кучеров забросил шайбу впервые с октября и сделал хет-трик в матче НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Кучеров забросил шайбу впервые с октября и сделал хет-трик в матче НХЛ Кучеров забросил более одной шайбы в 154-м матче в карьере. С сезона 2013/14, когда россиянин дебютировал в НХЛ, только восемь игроков делали это чаще Читайте нас в Новости Новости Никита Кучеров Никита Кучеров (Фото: AP)

«Баффало Сейбрз» проиграл «Тампа-Бэй Лайтинг» со счетом 1:6 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

У хозяев шайба на счету Винса Хинострозы (46-я минута). В составе гостей отличились Ондржей Палат (3), Энтони Сирелли (11), Никита Кучеров (21-я, 31-я, 54-я минуты) и Стивен Стэмкос (35).

Кучеров отметился голом впервые с октября. Для россиянина эта игра была третьей после восстановления от травмы, из-за которой он пропустил три месяца. В шести играх текущего сезона он забросил четыре шайбы и сделал пять передач.

Кучеров забросил более одной шайбы в 154-м матче в карьере. С сезона 2013/14, когда он дебютировал в НХЛ, только восемь игроков делали это чаще: Сидни Кросби (201), Патрик Кейн (189), Коннор Макдэвид (187), Александр Овечкин (176), Брэд Маршанд (165), Джон Таварес (163), Нэйтан Маккиннон (160) и Клод Жиру (159).

Также Кучеров отметился четвертым хет-триком в карьере и занимает четвертое место по этому показателю в истории «Лайтнинг». Он сравнялся с Тайлером Джонсоном и уступает Стивену Стэмкосу (девять), Мартену Сен-Луи (восемь), а также Венсану Лекавалье (шесть).

Кучерова признали лучшим игроком победного матча НХЛ с «Калгари» Хоккей Фото:Bruce Bennett/Getty Images

Российский защитник Михаил Сергачев отметился голевой передачей. В нынешнем сезоне на его счету 18 (две шайбы + 16 передач) очков в 34 матчах. Российский вратарь «Тампа-Бэй» Андрей Василевский отразил 17 бросков и одержал 20-ю победу в 29 матчах сезона 2021/22.