«Авангард» проиграл «Металлургу» и сложил полномочия чемпиона КХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

«Авангард» проиграл «Металлургу» в рекордной серии плей-офф и сложил полномочия чемпиона КХЛ Омский «Авангард» сложил полномочия действующего чемпиона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), проиграв магнитогорскому «Металлургу» в самой результативной серии в истории Кубка Гагарина Читайте нас в Новости Новости Хоккеисты «Металлурга» Хоккеисты «Металлурга» (Фото: ТАСС)

Магнитогорский «Металлург» выиграл серию 1/4 финала Кубка Гагарина у действующего обладателя трофея омского «Авангарда».

Седьмой матч противостояния, прошедший в среду в Магнитогорске, завершился со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) в пользу хозяев. У победителей отличились Андрей Чибисов (3-я минута), Филипп Майе (16), Джош Карри (23) и Григорий Дронов (59).

Серия «Металлург» — «Авангард» стала самой результативной в плей-офф КХЛ Хоккей Хоккеисты «Металлурга»

Голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин оформил свой первый шатаут в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, отразив 41 бросок по своим воротам.

В третьем периоде тяжелую травму получил хоккеист «Металлурга» Алексей Маклюков. На 48-й минуте он заблокировал бросок Арсения Грицюка, и шайба попала ему прямо в лицо. Защитник «Магнитки» не смог продолжить встречу, он покинул лед на носилках и был отправлен в больницу на машине скорой помощи. Матч был остановлен на несколько минут.

Хоккеиста «Металлурга» увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Хоккей Фото:Сергей Фадеичев/ТАСС

«Металлург» выиграл серию против обладателей Кубка Гагарина прошлого сезона со счетом 4:3. За выход в финал плей-офф команда Ильи Воробьева поспорит с челябинским «Трактором», в другом полуфинале сыграют московский ЦСКА и петербургский СКА.

Противостояние «Магнитки» и «Авангарда» стало самым результативным в истории плей-офф КХЛ. Команды забросили друг другу 51 шайбу (26:25 в пользу «Металлурга»), превзойдя предыдущий рекорд на три гола.

Серия «Металлург» — «Авангард» станет самой результативной в истории КХЛ Хоккей шайба в воротах «Металлурга»

Предыдущее достижение было установлено «Трактором» и «Барысом» в серии 1/8 финала Кубка Гагарина в сезоне-2012/13. Тогда соперники забросили друг другу в семи матчах 47 шайб (25:22 в пользу победителя серии «Трактора»). Рекорд челябинцев и «Барыса» был превзойдет в среду уже на третьей минуте матча.

Серия финала плей-офф Восточной конференции КХЛ между «Металлургом» и «Трактором» стартует в Магнитогорске 3 апреля, после команды 5 апреля проведут еще один матч на льду «Магнитки», и серия переедет в Челябинск (7 и 9 апреля). Пятый, шестой и седьмой матчи пройдут, если понадобится, 11, 13 и 15 апреля.

Противостояние СКА и ЦСКА начнется 2 апреля в Санкт-Петербурге и может продлиться, если потребуется, до 14 числа (2, 4, 6, 8, 10, 12 и 14 апреля).