Биатлонист Йоханнес Бё завоевал четвертое золото на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл масс-старт и взял пятое золото на Олимпиадах На этот раз он победил в масс-старте. Норвежец стал пятикратным олимпийским чемпионом Читайте нас в Новости Новости Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё одержал победу в масс-старте на 15 км на Олимпиаде в Пекине.

Он прошел дистанцию за 38 минут и 14,4 секунды, допустив четыре промаха.

Вторым к финишу пришел швед Мартин Понсилуома (+40,3) с двумя промахами, третьим — норвежец Ветле Шоста Кристиансен (+1:12,5), который промахнулся три раза.

Лучший из россиян Александр Логинов пришел к финишу 15-м с отставанием от победителя +2:51,8 (семь промахов). Эдуард Латыпов показал 19-й результат (+3:21,0, семь промахов), Максим Цветков финишировал вслед за ним (+3:23,3, шесть промахов).

Шипулин назвал удачным выступление российских биатлонистов на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

На Олимпиаде в Пекине Йоханнес Бё брал золото в спринте, эстафете и смешанной эстафете, а также бронзу в индивидуальной гонке на 20 км. Кроме того, в его активе золото Игр в Пхёнчхане (индивидуальная гонка), а также два серебра (эстафета и смешенная эстафета).

Норвегия благодаря медалям Бё и Кристиансена оторвалась от преследователей в общекомандном медалльном зачете. Теперь в активе норвежцев 15 золотых, восемь серебряных и 11 бронзовых наград. На втором месте идет Германия (десять золотых, семь серебряных и четыре бронзовые). Россия занимает в общем зачете девятое место (пять золотых, девять серебряных и 13 бронзовых медалей).