Две медали и дисквалификация в полуфинале. Главное о 2-м дне Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Две медали и дисквалификация в полуфинале. Главное о втором дне Олимпиады-2022 Для сборной России второй день Олимпийских игр завершился серебром Натальи Непряевой, бронзой в смешанной эстафете по биатлону и дисквалификацией в полуфинале шорт-трека. Подробнее — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Медальный зачет после второго дня Олимпиады

Первая медаль для России на Олимпиаде 2022

• Наталья Непряева в лыжных гонках завоевала серебряную награду в скиатлоне 2х7.5 км. Выиграла гонку олимпийская чемпионка 2010 года норвежка Тереза Йохаунг с 30-секундным отрывом.

• Другие россиянки выступили несколько хуже. Анастасия Рыгалина заняла восьмое место в скиатлоне. Татьяна Сорина пришла к финишу тринадцатой. Юлия Ступак закончила гонку лишь 24-й.
  • После гонки Ступак сказала, что ей пора заканчивать спортивную карьеру, если она показывает такие неудачные результаты на олимпийских соревнованиях.

«Спасибо всем за поддержку. Надеюсь, что дальше будет лучше, потому что хуже уже некуда. Я очень рада за Наташу Непряеву, я говорила, что это ее гонка. Я в нее очень сильно верила. А мне… По ходу пора завязывать эту спортивную карьеру, потому что с такими местами мне не хочется бегать», — цитирует Ступак «Матч ТВ».

• Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью «МАТЧ ТВ» заявила, что Ступак сказала о возможном завершении карьеры на эмоциях после неудачной гонки в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине, сейчас она нуждается в поддержке, и все в сборной рассчитывают на нее.

Бронза с «золотым отливом» в смешанной эстафете

• Сборная России по биатлону завоевала бронзу в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Пекине. В составе российской команды бежали Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

• Победу одержала норвежская сборная. Они показали результат 1 час 6 минут 45,6 секунды, затратив 13 дополнительных патронов и трижды уйдя на штрафной круг. Россияне им уступили 1,5 секунды с 13 доппатронами и одним штрафным кругом.

Биатлонист сборной Норвегии Йоханнес Бе Биатлонист сборной Норвегии Йоханнес Бе (Фото: Getty Images)

• Серебро завоевала сборная Франции с отставанием в 0,9 секунды, 11 доппатронами и тремя штрафными кругами.
  • Эта медаль стала первой для сборной России с 2014 года в биатлоне.

Провалы в могуле и прыжках с трамплина

• Словенка Урша Богатай выиграла золото в прыжках на лыжах с трамплина в рамках Олимпийских игр в Пекине. Лучшей из россиянок стала Ирина Аввакумова, она заняла седьмое место. Ирма Махиня стала 10-й, Александра Кустова — 17-й, Софья Тихонова — 26-й.

Россия занимает восьмое место на Олимпиаде. Что происходило на Играх Олимпиада 2022 Фото:Getty Images

• Шведский фристайлист Вальберг завоевал золото Олимпиады в Пекине в могуле. Второе место занял олимпийский чемпион 2018 года канадец Микаэль Кингсбери, а бронза досталась японцу Икуме Хиросиме. Россияне в суперфинал пробиться не смогли. Никита Андреев занял итоговое 12-е место, Никита Новицкий — 13-е.

Спорная дисквалификация в шорт-треке

• Сборная России по шорт-треку получила дисквалификацию в полуфинальном забеге в смешанной эстафете на Олимпиаде в Пекине. В этом забеге соперниками россиян были сборные Венгрии, Китая и США.

• «Мы надеялись на эту медаль в эстафете, и понятно, что расстроены результатом и ситуацией. Судьи посчитали, что мы помешали при передаче. Команда Китая провела эстафеты тоже с нарушением правил, но сочли, что это вызвано предыдущим инцидентом с нами. Да, драматично. Но драма сегодня была и для команды США, и для команды Нидерландов», — сказала Барышева «Матч ТВ» представитель российской команды и исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.
  • В финале сборная Китая по шорт-треку завоевала золото в смешанной эстафете на домашней Олимпиаде. Итальянская команда осталась с серебром, сборная Венгрии финишировала третьей.

Китайские шорт-трекисты завоевали золото ОИ после дисквалификации россиян Олимпиада 2022 Фото:Matthew Stockman/Getty Images

Поражение женской сборной по хоккею

• Хоккеистки сборной России уступили команде США в матче группового этапа олимпийского турнира, потерпев первое поражение на Играх-2022 в Пекине.
  • Российская команда идет на третьем месте в таблице группы, одержав одну победу в двух матчах. Ранее россиянки переиграли сборную Швейцарии (5:2).