Федерер проиграл в заключительном матче в карьере :: Теннис :: РБК Спорт

Швейцарец Роджер Федерер в паре с испанцем Рафаэлем Надалем уступили в матче Кубка Лэйвера в Лондоне американцам Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо Читайте нас в Новости Роджер Федерер Роджер Федерер (Фото: Global Look Press)

Швейцарский теннисист Роджер Федерер сыграл заключительный матч в карьере на Кубке Лейвера в паре с испанцем Рафаэлем Надалем. Они проиграли Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США (6:4, 6:7 (2:7), 9:11).

Федерер не выходил на корт с Уимблдона-2021, после того как проиграл поляку Хуберту Хуркачу в четвертьфинале. На том турнире он усугубил травму колена, после чего ему пришлось перенести операцию и пропустить год.

Федерер словами «перестал верить» объяснил завершение карьеры Футбол Роджер Федерер

Федерер 15 сентября объявил о завершении карьеры после Кубка Лейвера в Лондоне. Он заявил, что здоровье больше не позволяет выступать на прежнем уровне. Однако Федерер не исключил, что иногда будет выходить на корт в выставочных матчах.

41-летний швейцарец — 20-кратный победитель турниров «Большого шлема», всего за карьеру он выиграл 111 турниров ATP (из них 103 в одиночном разряде). Также становился серебряным призером Олимпийских игр в одиночном разряде (2012) и олимпийским чемпионом в парном (2008). Федерер был первой ракеткой мира на протяжении 310 недель (в том числе 237 недель подряд, что остается непобитым рекордом). Всего за карьеру он заработал призовыми свыше $100 млн.

«Мы потеряли волшебника». Как Роджер Федерер изменил теннис Теннис Роджер Федерер

Федерера, испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича называли в мире тенниса «Большой тройкой». Это трио доминировало в мужском одиночном разряде почти 20 лет. С Уимблдона-2003 они выиграли на троих 63 турнира «Большого шлема»: 20 — у Федерера, 21 — у Джоковича, 23 — у Надаля.