Фигуристы Пападакис и Сизерон побили два мировых рекорда на ЧМ :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Фигуристы Пападакис и Сизерон с мировыми рекордами завоевали золото ЧМ в танцах на льду Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон улучшили собственные достижения в произвольном танце и по сумме программ. Они стали пятикратными чемпионами мира Читайте нас в Новости Новости Фото: Matthew Stockman/Getty Images Фото: Matthew Stockman/Getty Images

Французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон завоевали золото в танцах на льду на чемпионате мира по фигурному катанию в Монпелье. В субботу они побили сразу два мировых рекорда — в произвольном танце (137,09) и по сумме двух программ (229,82).

Оба рекорда ранее принадлежали им же — 136,58 в произвольном танце на Гран-при Японии в 2019 году и 226,98 по сумме программ на Олимпиаде в Пекине.

Второе место заняли американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (222,39), третье — их соотечественники Мэдисон Чок и Эван Бейтс (216,83).

На Кубке «Первого канала» фигуристы еще дважды превзошли мировой рекорд Фигурное катание Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

Накануне французы также побили собственный мировой рекорд в ритм-танце.

Пападакис и Сизерон выиграли золото на Олимпиаде в Пекине и серебро на Играх-2018 в Пхёнчхане, являются пятикратными чемпионами мира, пятикратными чемпионами Европы.

Чемпионами мира 2021 года в этой дисциплине были россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Российские спортсмены не принимали участие в мировом первенстве из-за отстранения от международных соревнований.

На этом соревновательная часть чемпионата мира завершилась, в воскресенье пройдут показательные выступления. Ранее золото в соревнованиях спортивных пар завоевали американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер, японка Каори Сакамото победила среди одиночниц, японец Сёма Уно стал лучшим у мужчин.