Исторический гол Бэйла спас Уэльс от поражения в матче ЧМ с США :: Футбол :: РБК Спорт

Матч между национальными командами США и Уэльса завершился со счетом 1:1 Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Сборные США и Уэльса сыграли вничью в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Катаре.

Встреча группы В на стадионе «Ахмед бин Али» в городе Эр-Райян завершилась со счетом 1:1.

На 36-й минуте американец Тимоти Веа забил мяч после выхода один на один с вратарем. На 82-й минуте Уэльс заработал пенальти, который реализовал капитан команды Гарет Бэйл.

Бэйл реализовал первый в истории сборной Уэльса 11-метровый удар на чемпионатах мира. И это первый гол Уэльса на мировом первенстве с 1958 года. Также Бэйл стал рекордсменом сборной Уэльса по числу мячей на крупных турнирах — 4 в 11 играх.

Тимоти Веа стал первым после Пеле игроком, поразившим ворота Уэльса на чемпионате мира. Он является сыном президента африканской страны Либерии и обладателя награды лучшего футболиста мира «Золотой мяч» 1995 года Джорджа Веа.

Этот чемпионат мира стал вторым для сборной Уэльса и первым с 1958 года. Тогда валлийцы проиграли в четвертьфинале Бразилии из-за гола 17-летнего Пеле. Сборная США впервые с 2014 года выступает на чемпионате мира.

Сын президента Либерии забил гол за США. Что происходит на ЧМ в Катаре Футбол Сын президента Либерии Тимоти Веа в составе сборной США на ЧМ-2022

В группе В лидирует сборная Англии (3 очка), далее следуют Уэльс и США (по 1 очку), а замыкает группу Иран (0 очков).

В следующем матче американцы сыграют с англичанами 25 ноября, а Уэльс встретится со сборной Ирана.