Как «Спартак» проиграл «Локомотиву» в «снежном дерби» :: Футбол :: РБК Спорт

В центральном матче 23-го тура чемпионата России «Локомотив» обыграл «Спартак» со счетом 1:0. Встреча прошла в тяжелых условиях и была перенесен на час из-за снегопадов в Москве. Обзор матча, комментарии тренеров и игроков — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Как прошел матч

2 апреля на стадионе в Черкизово «Локомотив» обыграл «Спартак» со счетом 1:0. Матч прошел в экстремальных погодных условиях. Из-за снегопада организаторы три раза перенесли начало матча, он стартовал только в 20.30, на час позже запланированного. Перед матчем защитник «Спартака» Самуэль Жиго
почувствовал недомогание, а вратарь «красно-белых» Александр Селихов не оправился после ранее полученных травм, поэтому в воротах у «Спартака» появился Александр Максименко.

Очередь на вход перед матчем «Спартак» — «Локомотив» Очередь на вход перед матчем «Спартак» — «Локомотив» (Фото: Александр Щеголев / РБК)

«Спартак» с первых минут начал оказывать давление на ворота «Локомотива». Уже на 3 минуте Зелимхан Бакаев пробил в правый от себя угол, однако вратарь сумел вытащить мяч. Затем на 17-й минуте Бакаев едва не наказал Даниила Худякова за выход из ворот. Вратарь «Локо» выскочил из штрафной для страховки защитников. Мяч оказался у Зелимхана, который с очень большого расстояния пробил в створ. Худяков успел вернуться и отбить мяч.

На 33-й минуте Бакаев вновь выбежал к штрафной, однако из-за снега поскользнулся и потерял мяч. На 40-й минуте Квинси Промес обыграл вратаря Худякова и забил мяч в пустые ворота «Локомотива», но гол был отменен из-за офсайда.

Игроки «Спартака» на предигровой разминке Игроки «Спартака» на предигровой разминке (Фото: Александр Щеголев / РБК)

На 67-й минуте «Спартак» создал главный голевой момент встречи. «Красно-белые» отдали разрезающий пас в штрафную, где нападающий Александр Соболев подставил ногу и направил мяч в ворота, но защитники «Локомотива» вынесли мяч буквально с линии ворот.

После 80-й минуты «Локомотив» перешел к фазе активного прессинга. На 84-й минуте нападающий «Локомотива» Ян Кухта обыграл нескольких защитников «Спартака», но пробил рядом со штангой. Спустя три минуты уже Вильсон Изидор вновь обыграл защитников, и обводящим ударом поразил ворота голкипера Максименко. «Железнодорожники» повели в счете.

В добавленное время Спартак пытался организовать атаку, однако из этого ничего не вышло.

Статистика встречи:

После матча генеральный директор футбольного клуба «Спартак» Евгений Мележиков заявил, что клуб будет подавать протест в экспертно-судейскую комиссию РФС по поводу спорных моментов в матче, вызванных судейскими решениями.

Защитник «Спартака» и капитан команды Георгий Джикия получил повреждение и после матча сообщил, что отправится на МРТ.

Слова тренеров

Паоло Ваноли, главный тренер «Спартака»

«В первом тайме было тяжело играть в футбол. Мы поменяли какие-то моменты в перерыве, хотели играть в вертикальный футбол и лучше использовать моменты. У нас был отличный момент с Соболевым, но в таких играх все решает один момент. Провален ли матч тактически? Не согласен. Во втором тайме нужно было лучше играть с мячом. «Локомотив» явно не играл лучше нас. Мы «Спартак», наша задача — биться за победу», — сказал Ваноли на послематчевой пресс-конференции.

Дмитрий Лоськов, и.о. главного тренера «Локомотива»

«Хотел бы поздравить ребят с победой и поблагодарить за самоотдачу. Погодные условия сегодня были очень плохие. Игра шла до гола, забили мы, поэтому и одержали победу. Сегодня не до комбинационного футбола нам было. [Изидора кормим] макаронами. Ничего удивительного в том, что он забивает нет. Он — нападающий. Забивать голы его прямая обязанность», — сказал Лоськов на послематчевой пресс-конференции.

Что говорили после матча

Александр Жуков, почетный президент Олимпийского комитета России

«Условия, конечно, были не самые простые, но игра была неплохая. Игра была равная. «Локомотиву» чуть больше повезло: один удар в створ ворот и гол. Если «Спартак» так будет дальше играть, то есть шансы на вылет», — передает слова Жукова корреспондент РБК.

Лука Каттани, спортивный директор «Спартака»

«Не всегда получается выигрывать. Сегодня мы играли лучше в первом тайме. Во втором что-то пошло не так. Можем быть нам стоило посерьезнее отнестись, чтобы выиграть игру. Что я еще должен сказать? Я не должен ничего говорить о судействе. Они не виноваты в нашем поражении. Они делали свою работу. Да, может быть где-то были неточности, но мы не должны утверждать, что «Спартак» проиграл из-за плохого судейства», — сказал Каттани.

Спортивный директор ФК «Спартак» Лука Каттани на стадионе перед матчем Спортивный директор ФК «Спартак» Лука Каттани на стадионе перед матчем (Фото: ТАСС)

Томас Цорн, технический директор «Локомотива»

«Хорошая победа. Стоило ли играть на таком поле? Я думаю, что стоило. Для меня этот матч был принципиальным. Я ничего не хотел доказать, просто хотел выиграть очередное дерби», — сказал Цорн.

Реакция игроков

Маринато Гильерме, вратарь «Локомотива»

«Худяков сыграл отлично. Как и всегда. Ужасные погодные условия? Убрали снег, все ок. Мы в чемпионский сезон 2017/2018 играли со Спартаком почти в таких же условиях», — сказал Гильерме журналистам.

Тино Едвай, защитник «Локомотива»

«Сегодня были такие погодные условия и такое качество поля, что в принципе удача — нормальное слово. В таких обстоятельствах о качестве игры речи быть не может. Все решалось на характере. Кто покажет больше характер, тот и одержит победу. Этот матч игрался до первой ошибки. Команда, которая ее совершит, проиграет. Надо сказать спасибо Изидору, что воспользовался моментом и забил», — сказал Едвай журналистам.

Руслан Литвинов, полузащитник «Спартака»

«В каком-то плане нам не везет, сегодня у нас отменили гол, это сильно повлияло на ход матча. Очень хотели забить первыми. Думать, что «Спартак» вылетит — непозволительно. Мы даже не думаем об этом. Мы сделаем все, чтобы закончить как можно выше в турнирной таблице», — сказал Литвинов журналистам.

Гирано Керк («Локомотив») и Руслан Литвинов («Спартак») (слева направо) во время матча Гирано Керк («Локомотив») и Руслан Литвинов («Спартак») (слева направо) во время матча (Фото: ТАСС)

Мацей Рыбус, защитник «Локомотива»

«Честно говоря, думал, что матч перенесут. Но ребята продолжали разминаться даже в раздевалке и как видно, задержка матча не отразилась на нашей игре. Изидор забил победный гол. Он молодец и главное, чтобы так же продолжал. Есть ли шансы войти в тройку по итогам чемпионата? Конечно. У нас молодая команда и хороший коллектив», — сказал Рыбус журналистам.

Вильсон Изидор, полузащитник «Локомотива»

«В прошлом клубе у меня было столько игровой практики. Здесь мне доверяют. Я чувствую поддержку тренера и поэтому хорошо играю. Условия в первом тайме были очень сложными, поэтому не могли играть со всеми в свою игру. Во втором тайме газон был лучше и мы вернули свою игру. У нас был план на второй тайм, чтобы заставить «Спартак» обороняться. Мы забили гол и всем довольны. Мы знали, что будем играть в любых погодных условиях. Ментально мы были готовы играть и выиграть. Да, я мог забить и второй, но самое главное — это победа команды, а не мои личные достижения», — сказал Изидор.