Кто вышел на чемпионат мира по футболу в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

Определились 27 из 32 участников финальной части чемпионата мира — 2022 в Катаре Определились 27 участников финальной части чемпионата мира по футболу в Катаре, в том числе все участники от Африки. Обладатели остальных путевок станут известны в июне Читайте нас в Новости Новости Место проведения жеребьевки ЧМ-2022 Место проведения жеребьевки ЧМ-2022 (Фото: ТАСС)

По итогам стыковых матчей, прошедших во вторник, стали известны 27 команд-участниц финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из 32 возможных. Жеребьевка финальной стадии пройдет в Дохе 1 апреля.

29 марта определились еще два участника чемпионата мира от Европы, ими стали сборные Польши и Португалии.

Польша сыграла со Швецией вместо России и пробилась на ЧМ в Катаре Футбол Футболисты сборной Польши

Таким образом, Европу на чемпионате мира будут представлять сборные Германии, Дании, Франции, Бельгии, Хорватии, Испании, Сербии, Англии, Швейцарии, Нидерландов, Польши и Португалии.

Еще одна европейская сборная — участница чемпионата мира определится в июне в противостоянии команды Уэльса и победителей матча между сборными Шотландии и Украины.

Действующий чемпион Европы сборная Италии сенсационно не пробилась в финальную часть и пропустит второе мировое первенство подряд. Четырехкратные чемпионы мира заняли в своей группе второе место и в полуфинале стыкового раунда уступили на своем поле сборной Северной Македонии (0:1), пропустив гол на последних минутах.

Также по итогам матчей плей-офф во вторник стали известны все участники турнира в Катаре от Африки, ими оказались сборные Ганы, Сенегала, Туниса, Камеруна и Марокко.

Определились все участники чемпионата мира по футболу в Катаре от Африки Футбол Эпизод матча Алжир — Камерун

От Южной Америки в финальную часть чемпионата мира отобрались сборные Бразилии, Аргентины, Уругвая и Эквадора.

Азию, кроме сборной Катара (страна-хозяйка), также будут представлять команды Ирана, Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

Судьба еще одной путевки от Азии или Южной Америки решится в июне в межконтинентальном плей-офф. Победитель стыкового матча между сборными ОАЭ и Австралии встретится с пятой командой квалификации Южной Америки — сборной Перу.

Сборная Португалии благодаря дублю Бруну Фернандеша вышла на 6-й ЧМ кряду Футбол Бруну Фернандеш (в центре)

Из зоны Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) к настоящему моменту путевку на чемпионат мира завоевала только сборная Канады. Еще на две прямые путевки претендуют сборные США, Мексики и Коста-Рики.

Команда, занявшая в квалификации в этой зоне четвертое место, будет бороться в июне за выход на чемпионат мира в межконтинентальном плей-офф — с победителем отборочного турнира в зоне Океании. Победитель квалификации в Океании определится в матче сборных Соломоновых Островов и Новой Зеландии.