Овечкин приблизился к четвертому месту по шайбам в истории НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

В игре против «Флориды» российский форвард забросил 740-ю шайбу в матчах регулярных чемпионатов НХЛ Читайте нас в Новости Новости Фото: Александр Овечкин (global look press) Фото: Александр Овечкин (global look press)

«Флорида Пантерз» победила «Вашингтон Кэпиталз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча во Флориде завершилась со счетом 5:4.

В составе победителей шайбы забросили Александр Барков (4-я и 36-я минуты), Аарон Экблад (12), Брендон Монтор (28), Ээту Луостаринен (62). За «Вашингтон» отличились Даниэль Спронг (21-я минута), Александр Овечкин (39), Том Уилсон (40), Коннор Макмайкл (47), забросивший первую шайбу в НХЛ.

Для Овечкина эта шайба стала 740-й в карьере в регулярных первенствах НХЛ: теперь он отстает на одну шайбу от Бретта Халла, который находится на четвертой строчке в истории лиги по шайбам. Выше Халла только Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). Они все уже завершили карьеру в НХЛ.

Также три результативных действия Овечкина помогли ему выйти на 30-е место по очкам в истории НХЛ. В 1 207 матчах россиянин набрал 1 338 очков (740 шайб + 598 результативных передач). Лидерами по результативности являются Гретцки (894+1963), Ягр (766+1155) и Марк Мессье (694+1193). Из действующих игроков НХЛ Овечкина обходит только нападающий «Флориды» Джо Торнтон (426+1104).