Российские хоккеисты обыграли Белоруссию в выставочном матче :: Хоккей :: РБК Спорт

Сборная России по хоккею победила Белоруссию со счетом 5:2 в товарищеском матче Подопечные Сергея Зубова забросили в ворота Ивана Кульбакова пять шайб, белорусы ответили двумя голами. 2 мая команды проведут еще одну товарищескую игру Читайте нас в Новости Новости Фото: Максим Константинов / Global Look Press Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Сборная России по хоккею обыграла национальную команду Белоруссии в первом выставочном матче в Туле. Встреча завершилась со счетом 5:2.

Игра прошла в ледовом дворце, который был открыт в 2020 году и является домашней площадкой для Академии хоккея им. Б.П. Михайлова. Первые два периода прошли в равной борьбе и завершились вничью — 2:2. В третьей 20-минутке российская команда забила трижды и победила.

В составе сборной России голы забивали Никита Тертышный (6-я минута), Марат Хайруллин (25-я, 59-я в пустые ворота), Федор Свечков (51-я) и Дмитрий Николаев (58-я в пустые ворота). У Белоруссии точными бросками отметились Егор Чезганов (24-я) и Даниил Сотишвили (33-я).

Алексей Жамнов отказался тренировать сборную России по хоккею Хоккей Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

В конце февраля Международная федерация хоккея на льду (IIHF) приостановила членство России и Белоруссии и лишила их права на участие во всех международных турнирах из-за военной спецоперации на Украине. На чемпионате мира, который пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии, Россию и Белоруссию заменят сборные Франции и Австрии.

В связи с санкциями Федерация хоккея России (ФХР) решила провести выставочные матчи с Белоруссией, а также организовать турнир в Санкт-Петербурге. Сборную России во время майских игр возглавляет Сергей Зубов. Национальная команда должна провести два товарищеских матча с Белоруссией в Туле (1 и 2 мая). Турнир в Петербурге состоится с 5 по 9 мая. В соревновании, которое является правопреемником турниров на призы газеты «Ленинградская правда» и «Большого приза Санкт-Петербурга», примут участие национальная и молодежная сборные России, а также сборная Белоруссии.