Россия обошла Китай в медальном зачете Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Сборная России обошла Китай в медальном зачете Олимпиады после золота лыжников в эстафете Россия вышла на седьмое место, завоевав четвертую золотую награду. У китайских спортсменов тоже четыре золота, но они уступают российским олимпийцам по количеству серебряных и бронзовых наград Читайте нас в Новости Новости Фото: Diego Azubel / EPA / ТАСС Фото: Diego Azubel / EPA / ТАСС

Российская сборная поднялась на одну позицию и занимает седьмое место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх в Пекине.

Это произошло после победы лыжников в эстафете 4×10 км. Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли более минуты на финише у представителей Норвегии. Третьими стали французы.

Российские олимпийцы взяли четвертое золото на этих Играх. В неофициальном командном зачете Россия обогнала хозяев Олимпиады. У Китая, так же как и у России, четыре золота, однако он уступает по количеству серебряных (три против четырех у России) и бронзовых наград (одна у Китая и шесть у России).

Россиянин на финише вырвал бронзовую медаль. Главное на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:Getty Images

По общему количеству наград Россия уступает только Норвегии, у которой 18 медалей. У России 14 наград, аналогичный результат у Германии и Австрии. Немцы идут на первом месте в медальном зачете за счет большего количества золотых медалей (восемь), у австрийцев четыре золота, но они опережают Россию по показателю серебряных наград (шесть).