Россия впервые осталась без медалей. Главное о седьмом дне Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

В седьмой день Олимпиады спортсмены из России впервые на текущих Играх не взяли ни одной награды и опустились на девятое место в общем зачете Читайте нас в Новости Новости Российская лыжница Наталья Непряева после четвертого места в гонке классическим стилем Российская лыжница Наталья Непряева после четвертого места в гонке классическим стилем (Фото: Global Look Press)

Таблица медального зачета

После шестого соревновательного дня сборная России занимала в общем зачете восьмое место. По итогам седьмого дня команда опустилась на девятую строчку.

Тренировка Валиевой

Российская фигуристка Камила Валиева, которая оказалась в центре скандала после публикаций о подозрительном допинг-тесте, показалась на публике и провела тренировку.

Появилось видео первой тренировки Валиевой после сообщений о допинге Олимпиада 2022 Камила Валиева

Пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина сообщила ТАСС, что Валиеву от соревнований не отстраняли. Она готовится к турниру одиночниц, который начнется 15 февраля.

В МОК назвали спекуляцией данные о сомнительном допинг-тесте Валиевой. Официальных комментариев, которые разъяснили бы происходящее, пока не было. До сих пор не состоялась и церемония награждения фигуристов после командных соревнований, которые выиграла сборная России.

0,1 секунды до медали в лыжах

Россиянка Наталья Непряева не смогла выиграть медаль в лыжных гонках на 10 км классическим стилем. Серебряная медалистка Пекина в скиатлоне отстала от третьего места всего на 0,1 секунды.

Чемпионкой стала норвежка Тереза Йохауг, которая выиграла второе золото на текущей Олимпиаде. Ее время — 28 минут 6,3 секунды. Второе и третье места заняли финки Кертту Нисканен (+0,4 секунды) и Криста Пярмякоски (+31,5) соответственно.

Юлия Ступак пришла к финишу седьмой (+57,5 от лидера), Татьяна Сорина — десятой (+1.11,1), Лилия Васильева — 15-й (+1.26,1).

«У Натальи есть еще впереди гонки, это абсолютно не трагедия», — считает олимпийский чемпион 2014 года в лыжных гонках Александр Легков.

Вяльбе словами «еще не трагедия» оценила результат Непряевой на ОИ Олимпиада 2022 Наталья Непряева

Без конкуренции в фигурном катании

Расклад сил в мужском одиночном катании, сложившийся по итогу короткой программы, не изменился после произвольной. Пьедестал почета заняли американец Натан Чен, а также японцы Юма Кагияма и Сема Уно.

Чен в общей сложности заработал 332,60 балла. Кагияма — 310,05, Уно — 293. Чемпион Пхёнчхана японец Юдзуру Ханю занял четвертое место (283,21).

Россияне не претендовали на медали уже после короткой программы. Евгений Семененко в итоге показал восьмой результат (274,13), Марк Кондратюк стал 15-м (248,82), Андрей Мозалев — 19-м (233,33).

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина полагает, что причина неудачного выступления россиян в мужском одиночном катании — отсутствие опыта: «Они все дебютанты, это, конечно, очень рискованно». «Здесь, наверное, в первую очередь не хватает техники в арсенале. Опыта выступления в подобных соревнованиях тоже не хватает, отсюда такие результаты», — сказала она «РБК Спорт».

Авербух назвал фигуриста, который мог принести России олимпийскую медаль Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

Неудачи во фристайле, сноуборде и санках

Сборная России по фристайлу считалась одним из фаворитов в смешанной командной акробатике. Но в соревнованиях не участвовал трехкратный чемпион мира Максим Буров. В итоге на старт вышли Любовь Никитина, Станислав Никитин и Илья Буров, которые не смогли побороться за награды, заняв пятое место в первом финале.

Победу одержали американцы. Серебро выиграли китайцы. Бронза — у Канады.

«Мы все опытные, за плечами другие Олимпиады, а тут так обделались», — подвел итог выступлению Илья Буров.

Российский сноубордист Даниил Донских выбыл в 1/8 финала в соревнованиях по сноуборд-кроссу. Золото взял австриец Алессандро Хеммерле, серебро — канадец Элиот Гронден, бронзу — итальянец Омара Визинтина.

Сборная России по санному спорту заняла четвертое место в смешанной эстафете. Татьяна Иванова, Роман Репилов и двойка Александр Денисьев / Владислав Антонов уступили немцам, австрийцам и латвийцам.

Сборная России впервые не завоевала наград за день на Олимпиаде в Пекине Олимпиада 2022 Наталья Непряева

Олимпийский рекорд в конькобежном спорте

Представительница России Наталья Воронина не смогла конкурировать за медаль с лидерам конькобежного забега на 5000 м. Она отстала от победительницы соревнований на 13 секунд.

Победу с олимпийским рекордом одержала Ирен Схаутен (6:43,51) из Нидерландов. В Пекине она выиграла вторую золотую медаль, ранее опередив всех на дистанции 3000 м.

Второй к финишу пришла канадка Изабель Вайдеман (+4,67), третьей — трехкратная олимпийская чемпионка из Чехии Мартина Сабликова (+6,58).

Валиева вернулась на лед после сообщений о допинге. Главное на Олимпиаде Олимпиада 2022 Камила Валиева

Победа и поражение в керлинге

Мужская сборная России накануне проиграла в стартовом матче кругового турнира США 5:6, но во второй игре олимпийского турнира смогла победить команду Китая 7:4.

В то же время отечественные керлингистки стартовали на Олимпиаде с поражения, уступив американкам 3:9.