Россиянин Алексей Сарана выиграл чемпионат Европы по шахматам :: Другие :: РБК Спорт

Российский гроссмейстер Алексей Сарана стал чемпионом Европы по шахматам 26-летний гроссмейстер выступал на турнире под флагом FIDE. Он набрал 8,5 очков по итогам 11 раундов. Представители Румынии и Бельгии набрали столько же баллов, но уступили по результатам тай-брейков. Читайте нас в Новости Алексей Сарана Алексей Сарана (Фото: пресс-служба FIDE)

Российский гроссмейстер Алексей Сарана выиграл чемпионат Европы по шахматам. Об этом сообщила Международная шахматная федерация в Twitter.

Сарана стал лидером по очкам в индивидуальном зачете — он набрал 8,5 очков за 11 туров. Представители Румынии и Бельгии Кирилл Шевченко и Даниэль Дарда заработали столько же, но заняли второе и третье места. Шахматисты уступили Саране по результатам тай-брейков (быстрые партии в шахматы).

26-летний Сарана выступал на чемпионате под флагом FIDE. В последнем раунде он играл против Шевченко. У обоих гроссмейстеров перед ним было по 8 очков. Встреча завершилась вничью.

Третий за неделю российский шахматист сменил спортивное гражданство Другие Фото:Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Чемпионат проходил в отеле на курорте Врнячка-Баня в Сербии со 2 марта. Церемония его закрытия должна состояться вечером 13 марта.

По итогам турнира 23 лучших шахматиста получили право сыграть на Кубке мира. Кроме Сараны там выступят россияне Давид Паравян, Андрей Есипенко и Сергей Азаров, попавшие в топ. Призовой фонд чемпионата составил €100 тыс. Победителю полагается награда в €20 тыс.