Чемпион «Формулы-1» Ферстаппен выиграл свой первый Гран-при в сезоне-2022 :: Формула-1 :: РБК Спорт

Пилот Red Bull Ферстаппен победил на Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1» Голландский гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен победил на Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1». Действующий чемпион «Королевских гонок» выиграл свой первый этап нового сезона Читайте нас в Новости Новости Макс Ферстаппен за рулем болида Макс Ферстаппен за рулем болида (Фото: globallookpress)

Действующий чемпион «Формулы-1» голландец Макс Ферстаппен выиграл свой первый этап чемпионата в новом сезоне. Пилот Red Bull стал победителем Гран-при Саудовской Аравии, который прошел в Джидде.

Ферстаппен, стартовавший в воскресенье четвертым, одержал победу по итогам 50 кругов гонки.

Серхио Перес впервые в карьере выиграл квалификацию на этапе «Формулы-1» Формула-1 Фото:Lars Baron/Getty Images

Второе место занял монегаск Шарль Леклер из Ferrari, который также получил дополнительный балл в общий зачет за самый быстрый круг. Леклер отстал от Ферстаппена на 0,549 секунды. Третьим стал еще один гонщик Ferrari испанец Карлос Сайнс-Младший (+8,097).

Также в первую десятку по итогам гонки вошли: 4. Серхио Перес (Мексика, Red Bull), 5. Джордж Рассел (Великобритания, Mercedes), 6. Эстебан Окон (Франция, Alpine), 7. Ландо Норрис (Великобритания, McLaren), 8.Пьер Гасли (Франция, Alpha Tauri), 9. Кевин Магнуссен (Дания, Haas), 10. Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes).

Ферстаппен набрал в Саудовской Аравии первые очки в сезоне, на стартовом Гран-при Бахрейна голландец не смог финишировать.

Гран-при F1 не стали отменять из-за ракетного удара по Джидде Формула-1 Фото:Lars Baron/Getty Images

Завершить гонку в Джидде сумели только 13 из 20 участников чемпионата «Формулы-1». Немецкий пилот Haas Мик Шумахер попал в больницу в субботу после аварии в квалификации, японец Юки Цунода (Alpha Tauri) не выехал на старт из-за проблем с трансмиссией.

Во время самой гонки сошли с дистанции еще пять пилотов. Канадец Николас Латифи (Williams) разбил болид на 16-м кругу, а после в течение 38-39-го кругов выбыли из борьбы сразу три гонщика — австралиец Даниэль Риккьярдо (McLaren), испанец Фернандо Алонсо (Alpine) и финн Вальттери Боттас (Alfa Romeo). На 51-м кругу завершил борьбу второй пилот Williams Александер Албон из Таиланда.

Мик Шумахер попал в больницу после аварии в квалификации Гран-при F1 Формула-1 Фото:Global Look Press

В общем зачете пилотов после двух этапов лидирует Леклер (45 очков), второе место занимает Сайнс (33), а Ферстаппен поднялся на третью строчку (25).